БЕЛАРУСЬ ПОМНИТ - Осиповичская д/с- СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

БЕЛАРУСЬ ПОМНИТ

Колтунчик Николай Моисеевич.

Воевал в Чехословакии на Четвертом Украинском фронте. Сначала я был минометчиком, потом попал в пехоту. Там 13 января 1944 года меня ранило в руку. До 8 апреля я пролежал в госпитале. После госпиталя я попал в артиллерию. Я смог там продержаться там до конца войны, и всё благодаря тому, что я был хорошим водителем. За участие в ВОВ я получил следующие награды: « Медаль за победу », « Медаль за боевые заслуги », «70 лет вооруженных сил СССР », « Медаль Жукова », « Орден Отечественной войны 2-ой степени » и многие другие награды.

Головач Владимир Ефимович

Когда началась война, мне было семнадцать лет. В армии я был 6 лет и 4 месяца. Во время войны ранений у меня не было. Командиром фронта у нас был Телбухин. Я частично освобождал Венгрию, Австрию, потом вышли в Германию, там встречался с американскими войсками. Участвовал в боях в 195 гвардейском полку, 66 гвардейской дивизии. Во время войны шёл из Австралии пешком около 300 км. Получил следующие награды: « Медаль за боевые заслуги », « Медаль за победу над Германией », « Орден победы », « Медаль Жукова » и многие другие награды.

Байдук Александр Павлович

Первый бой: была артелерийская подготовка, стояли в лесу. В 1час ночи пошли в бой, продвинулись на 2 км. Потом 2 эшелона привезли кухню. Офицеры постоянно твердили: « Не толпитесь возле кухни ». Но никто не послушал, и все столпились возле неё, и тут к нам попал снаряд, разбил кухню, чудом остались живы. Был санитаром, перевязывал раненных. Позже немец вышел из этой деревни, засел за железной дорогой. В обед меня ранило, пуля прошла насквозь. Получил следующие награды: «Орден отечественной войны 1-ой степени », «Медаль за победу над Германией »

Кузьмич Даниил Даниилович

Много можно говорить... Забрали на фронт, вступил на польской территории за Брестом. Путь прошёл большой. Брали Сандомир, приказ наступление на Берлин, 1944 года. После этого пошли быстрыми темпами, перешли польско-немецкую границу. Река Одер, г. Франкфурт - брали этот город. Укрепились, когда форсировали Одер. Приказ - ударить на Берлин. Наша дивизия пошла в обход (левее), и сзади Берлина била наша вторая дивизия. Гитлера никто не видел . 2 Мая оповестили, что немцы сдались.

Во время войны получил следующие награды: « Орден славы », « Красная звезда 3 степени », « Победа над Германией » .

Олехник Николай Андреевич.

В 1943 году с Украины пошел в партизаны. В этом же году в городе Карасине пошел в красную армию. В партизанах служил под Брестом в отраде Котовского. В 1944 году было взятие Варшавы, и там же меня серьёзно ранили. Я некоторое время пролежал в больнице. С больницы попал в запасной полк в польский город Бело-Подляску. В этом полку обучали артиллерии. Потом с запасного полка попал на фронт. Далее нас завезли в Германию, Республика Понамарания. Там я попал служить в разведку, В 1944 году снова крепко ранили. С Германии, после ранения, завезли меня в госпиталь под город Киев. В госпитале я пролежал почти год. Приехал домой уже в конце лета, когда началась уборка зерновых культур. Сразу был дома. После работал в школе учителем физкультуры, потому что после ранения тяжело работать не мог. После второго ранения стал инвалидом 2-ой группы. А о войне уже вспоминать не хочется. Просто жуть...

Кулик Владимир Кузьмич

Когда началась война, мне было 17 лет. Воевать пошёл в декабре. Воевать нас завезли в Полоцк. Через неделю ночью подъем, тревога. Нас забрали за границу в Венгрию, в город Киркунг-Шалаш. Там мы собирали лошадей. Когда мы везли лошадей в Молдавию, нас три раза бомбили. По пути моя рука попала в дверцу вагона, меня сразу же завезли в поликлинику. Когда мы вернулись обратно, нас ждало много  загранотрядов. Нас забрали в Югославию в город Субботица. Там я принял присягу. Потом нас забрали в город Боя, над Дунаем. Там учились на танкиста. Потом я попал, город Бузеву, оттуда в Болгарию в город Казалык, оттуда в Россию. Получил следующие награды; « Медаль отечественной войны», « Медаль Жукова», « Ветеран войны 5-ой степени»,« Ветеран труда»

Вакульчик Александр Степанович

Война— есть война. Разруха, смерть, страдания... Немцы многих забирали на работы, но я убежал. Я был старший сын из пятерых детей. Мать умерла, отца забрали в армию. Мы жили с бабушкой в землянках. Потом меня забрали в армию. Воевал на западном, Третьем Украинском фронте, учился в танковом училище.

 Однажды в июне я заметил движении со стороны канала. Это была облава немцев. Я бросился бежать. В то время никто не смотрел на умирающих людей. Бегут дети и кричат: « Дяденька, дай хлеба!..» Выкинул повар головы от рыбы, они бросились к ним и стали есть прямо из под ног. Просто жуть... Тяжело вспомнить ... Не дай Бог вам это не только видеть, но и слышать.

Колтунчик Степан Яковлевич

Когда началась война, мне было семнадцать лет. Сразу же забрали на фронт, я попал в пехоту, был пулемётчиком. Ел, что приходилось. Брали в Польше Наровский плацдарм, не было места, где не было бы ям от снарядов. Лес тоже, одни верхушки побитые. В Польше меня ранило, лежал в госпитале, воевал на Втором Белорусском фронте. Беда... Хорошо, что пережили ... В Польше быстрая река Нарва, не было переправы, кого ранили, кого убили, так и поплыли по воде. Тех, кто остался в живых, награждали за плацдарм.

10.10.2022

«Книга памяти»

подробнее... / свернуть